Архив для March 30th, 2016 года

Визитки дёшево в Москве

Но черный цвет, заключенный внутри контура, благодаря своим пространственным качествам создает иллюзию реальной формы. Итак, в данном конкретном случае стена берет на себя чисто изобразительные функции, становится элементом скульптурной композиции. Подробнее…

Ещё ни кто не комментировал

Магазин медицинской одежды

То, что Шаховской в процессе пластического созидания отправляется от структурной логики предмета, материала (а не от типичных пропорций человека), особенно наглядно там, где его работы, рассчитанные на архитектурную среду, сохраняют изображение человеческой фигуры. Подробнее…

Ещё ни кто не комментировал

Такси лобня

Теми же словами можно сказать и о пространстве в работах Шаховского. В композиции «Трапеза» (1972) три сидящие фигуры словно слились со своими стульями; их руки прижаты к телу, головы втянуты в плечи; кажется, что какая-то невидимая сила прижимает их к столу. Подробнее…

Ещё ни кто не комментировал

Комплектующие для ноутбуков

Стремясь достичь высокой степени образного обобщения и подчеркнуто строгой дисциплины формального строя, Шаховской как бы заново осмысляет пластические уроки В. А. Фаворского, с которым был близок в течение, многих лет. Принципы формообразования, принятые в школе Фаворского для графики и монументальной живописи, Шаховской в известной мере привносит в скульптуру. Подробнее…

Ещё ни кто не комментировал

Декорирование мебели

Симптоматично появление в творчестве Шаховского последних лет темы ангела. Этот образ символизирует высоту помыслов человека и благородство его духа. Подробнее…

Ещё ни кто не комментировал